Nutzungshinweise  |  EN
Nutzungshinweise  |  EN
Treffer eingrenzen 2 Filter entfernen

Todesdatum (Jahrzehnte)

Personenindex

Geburtsorte

Sterbeorte

Todesursachen

4 Ergebnisse gefunden. Seite 1 von 1
4 Ergebnisse gefunden. Seite 1 von 1
Kraus, Georg Michael
Todesdatum: 15.10.1873
Beerdigungstag: 18.10.1873

Geburtsdatum: 13.8.1800
Todesursache: Schlagfluß
Familienstand: ledig
Berufssparten: Kirche; Verwaltung/Rechtspflege
Berufe/Ehrentitel: Domkapitular; k. geistl. Rat und Kreisscholarch
Geburtsort: Retzbach
Sterbeort: Würzburg
Trauergottesdienst: Dom und Neumünster
Persönliche Angaben: Priesterweihe: 18.9.1824; Kooperator in Bütthard ab 2.11. 1824; Kaplan am Dom: 1.5.1829; Pfarrer in Bütthard: 11.11. 1833 Pfarrer in Bütthard; Distriktsschulinspektor für Bezirk Aub: 1837; Dechant des Kapitels Röttingen: 17.7.1848; geistl. Rat: 8.11.1859; Kapitular: 3.5.1862
Mehr anzeigen
Langenberger, Andreas
Todesdatum: 8.4.1877
Beerdigungstag: 10.4.1877

Geburtsdatum: 2.5.1815
Alter: 62 Jahre
Dauer 1. Ehe: 32 Jahre
Familienstand: verheiratet
Berufssparten: Handel und Gewerbe
Berufe/Ehrentitel: Stockfischhändler
Geburtsort: Retzbach
Sterbeort: Würzburg ?
Trauergottesdienst: Dom
Mehr anzeigen
Weissenberger, Andreas
Todesdatum: 23.6.1872
Beerdigungstag: 25.6.1872

Geburtsdatum: 23.4.1801
Alter: 71 Jahre, 2 Monate
Dauer 1. Ehe: 32 Jahre
Dauer 1. Witwenzeit: 15 Jahre, 5 Monate
Todesursache: Entkräftung
Familienstand: verwitwet
Berufssparten: Sonstiges; Handwerk
Berufe/Ehrentitel: Privatier; Bäckermeister
Geburtsort: Retzbach
Sterbeort: Würzburg ?
Trauergottesdienst: St. Peter
Mehr anzeigen
Kraus, Georg Michael
Todesdatum: 15.10.1873
Beerdigungstag: 18.10.1873

Geburtsdatum: 13.8.1800
Todesursache: Schlagfluß
Familienstand: ledig
Berufssparten: Kirche; Verwaltung/Rechtspflege
Berufe/Ehrentitel: Domkapitular; k. geistl. Rat und Kreisscholarch
Geburtsort: Retzbach
Sterbeort: Würzburg
Trauergottesdienst: Dom und Neumünster
Persönliche Angaben: Priesterweihe: 18.9.1824; Kooperator seit 2.11.1824 in Bütt- hard; Kaplan am Dom seit 1.5.1829; 11.11.1833 Pfarrer in Bütthard; 1837 Distriktsschulinspektor des Bezirks Aub; Dechant des Kapitels Röttingen: 17.7.1848; k. geistl. Rat: 8.11.1859; Domkapitular: 3.5.1862
Mehr anzeigen
4 Ergebnisse gefunden. Seite 1 von 1
4 Ergebnisse gefunden. Seite 1 von 1